so , die letzte Etappe steht an
Tag 17 steht ganz im Zeichen des Yosemite National Park. Wir fahren über den Südeingang rein. Bekanntlich gezwungenermaßen, da uns die Waldbrände an der Ostseite der Sierra Nevada ja einen Strich durch unsere Planung gemacht haben.
Folglich fällt auch der Teil in der Hochebene aus. Tuolumne Meadows und andere Bereiche bleiben von unserem Besuch also verschont.
Nagut. Bleibt Zeit um was anderes zu sehen. Wie beispielsweise den Bereich bei Mariposa Grove, dort wo die Mamutbäume zu finden sind. Diese Riesen können bis zu 3000 Jahre alt werden. Wenn die reden könnten. Manches Geschichtsbuch müsste sicherlich umgeschrieben werden.
Rauf geht es , hoch über das Yosemite Valley, nach Glacier Point. Hier oben hat man einen fantastischen Ausbick auf das Tal, mehrere Wasserfälle, und Half Dome, dem Wahrzeichen des Parks.
Ja, die Wasserfälle lassen noch Wasser fallen. Im Spätsommer ist damit meist Schluss, da die Fälle fast nur vom Schmelzwasser gespeist werden.
ein paar kleinere Erkundungen machen wir noch. Und da es immer noch ungewöhnlich warm hier ist, gönnen wir uns ne schöne Abkühlung im Merced River. Mehrere Stellen laden zum baden und plantschen ein. Supi Sache.
Übernachtet wird in Curry Village, einer sehr einfachen Unterkunft. Wir haben dort eine Zeltunterkunft gebucht. Ein Zelt. Größe eines Gartenhauses, fester Holzboden, Holzrahmen mit Zeltplane bespannt, feste Schlabbertür, Feldbetten ( mind. 30J alt) ein Nachttisch und eine Glühbirne unterm Dach. Das wars. 94$/Nacht inkl Frühstücksbuffet, welches wirklich gut ist, gebucht direkt beim Park.
Wir müssen ein Formular unterschreiben das wir begriffen haben, alle Lebensmittel aus dem PKW zu nehmen, und über Nacht in den Bärensicheren Metallboxen zu deponieren. An der Rezeption läuft ein Film, wo man das Ausmaß nächtlicher Bärenaktivitäten zeigt.
Gut- unser Wagen soll nicht so aussehen, also wird alles schön verstaut.
Tag 18, so und das kann jetzt nicht sein, denn es müsste Tag 19 sein, egal irgendwo hab ich mich verzählt.
Also, Tag 19 bricht an, und unser Auto ist noch unversehrt. Konnte ja auch nicht anders sein, war ja nix drin zum schlabbern für die kleinen Knut Verwandten.
Auf geht es also nach San Francisco. Über dieOakland Bridge geht es zuerst einmal mitten rein, um anschließend gleich wieder raus zu fahren.
Wir sind ein klein wenig in Zeitdruck geraten. Unseren Wagen müsste ich bis 16Uhr im Stadtbüro von Alamo abgegeben haben. Und vorher noch ins Holiday Inn Golden Gateway, einchecken und Gepäck los werden. Es ist jetzt 13 Uhr auf der Oakland Bridge, und ich will noch unbedingt zu diesem Aussichtspunkt, auf der Nordseite der Golden Gate,wo man diese Postkarten Motive der Brücke findet. Der Verkehr ist allerdings ruhig, so das alles glatt geht.
Schönes Panorama der Brücke bekommen. 15 Uhr am Hotel, 15:30 bei Alamo. Passt doch.
Abends gehts noch nach Fishermans Warf.
Für Tag 20 haben wir Tickets für die 9:30Uhr Tour nach Alkatraz. Immer wieder sehenswert.
Den Rest des Tages gehts mit Bussen und Bahnen , und natürlich zu Fuß, kreuz und quer durch die Stadt. Am Abend sind wir ganz schön platt und genießen dann noch ein zwei Bierchen auf dem Zimmer, welches im 17 Stock mit prima Blick auf die Stadt liegt. Übrigens gebucht bei Dertour für 96€/Nacht.
Am 20. Tag leihen wir uns Fahrräder und radeln entlang der Bucht über die Golden Gate bis runter nach Sausalito. Dort noch ein wenig rumgegurkt und zurück mit der Fähre nach San Francisco.
Ein herrlicher Tag. Übrigens meint der Nebelgott es gut mit uns. An beiden Tagen zeigt sich die Golden Gate in ihrer ganzen Pracht. Toll.
Und dann ist er da. Tag 21. Rückflug.
5:00 aufstehen. 5:45 werden wir abgeholt. Bay Shuttle Service, ein Van nur für uns 6 alleine, bringt uns für 59$ zum Airport.
An jedem Rückflugtag müsste ich eigentlich erst mal zum Arzt.
Ich habe nämlich schon wieder SOOON HALS.
8:45 startet der Delta Flieger pünktlich Richtung Atlanta. Einmal umsteigen und weiter nach Brüssel.
Tja, und das wars. 3 Wochen vorbei. Schade. Wirklich schade.
Ich hoffe das ich nicht zu sehr gelangweilt habe. Reiseberichte zu schreiben ist nicht mein Ding. Wird man gemerkt haben.
Ich habe ihn aber sehr bewusst hier reingestellt und nicht woanders
:wink: Ich möchte dem einen oder anderen Florida Fan auch mal dazu ermutigen etwas mehr von den USA zu sehen und zu erleben.
Das Land bietet sooo viel. Nutzt es.
Und an Jens und sein Team auch Danke, das ich das hier machen durfte.
Bilder folgen, und bei Fragen fragen :wink:
tobie