Mittwoch, 08.05.2013
Heute stand die längste Etappe des Urlaubs an. Endpunkt war Wilmington, NC. Jedoch bestand die Etappe nicht nur aus Autofahren, sondern auch zwei Fährfahrten lagen dazwischen.
Die zweite Fähre von Ocrakoke zum Festland hatte ich online für 13:00 Uhr vorgebucht, so dass wir dadurch unsere Zeit vorgegeben hatten.
Um 8:30 Uhr starteten wir und fuhren durch die schöne Strandlandschaft zunächst bis zum
Hatteras Island Lighthouse.
Wir schauten uns dieses auch wieder nur von außen an.
Um 10:30 waren wir am Fähranleger, kamen auf diese Fähre aber nicht mehr drauf, so dass wir auf die nächste Fähre um 11:00 Uhr warten mussten.
Wir vertrieben uns die Zeit in den Shops direkt am Parkplatz. Dann konnten wir auf die Fähre drauf und die erste Tour bis Ocrakoke ging los.
Vom Anleger fuhren wir direkt zum nächsten Fähranleger, da die nächste und mit 2 1/2-Stunden längere Tour direkt bevor stand. Ocrakoke hätte man sich aber auch sicher noch ansehen können. Die Insel wirkte auf uns sehr ruhig und entspannt.
Auf der zweiten Fähre war nur ganz wenig los und die Fahrt zog sich zum Ende schon ein wenig.
Aber alles in allem waren die Fährfahrten auch für die Kinder toll. Auf der zweiten Fähre unterhielten wir uns noch länger mit einer Familie, die mit ihrem Wagen hinter uns stand und mit 3-jährigem Sohn und Baby ein paar Tage auf Ocrakoke waren. Der Mann ist als Arzt im Camp Lejeune stationiert und war auch schon im Irak und Afghanistan, worüber er ein wenig erzählte. Auch über die USA und die Sicht anderer Länder auf die USA unterhielten wir uns. Ganz interessantes Gespräch muss ich sagen.
Um 15:15 Uhr erreichten wir das Festland und fuhren dann noch 2 ½ Stunden bis
Wilmington zum KOA. Dort hatten wir, zum ersten Mal, eine 2 SZ Deluxe-Camping-Cabin vorgebucht. Der Campingplatz ist sehr schön und auch die Cabin war ok, aber doch sehr einfach. Um uns herum waren die Cabins alle leer, ich möchte nicht wissen, wie es ist, wenn alle belegt sind, da die Wände der Cabin doch eher Pappcharakter haben. Aber für eine Nacht war alles gut.
Nachdem wir schnell noch die Lebensmittel im Kühlschrank verstaut hatten und die Koffer reingeräumt hatten, fuhren wir zum
Bonefish Grill Restaurant .
Sehr lecker gab es gegrillten Tilapia, Pommes, Tacos, Bang Bang Shrimps und Salat.
Da es sehr voll war, war der Kellner etwas überfordert. Erst vergaß er die Pommes, dann die Shrimps. Stattdessen bekamen wir erst nochmal Tacos und dann auf Nachfrage erst die Shrimps. Die zweiten Tacos mussten wir dann aber auch nicht bezahlen, sondern konnten uns diese im Doggy-Bag mitnehmen. Auch nett.
Zurück am KOA ging es dann direkt in die Kiste für die Kinder. Wir saßen noch ein wenig draußen vor der Cabin.